车辆网,法律法规,奖励,股份有限公司,非主流

车卖了没过户出了车祸,机动车转让不过户,出了事故需要承担责任吗? <#21---->


时间:

谢谢邀请。

根据《物权法》第二十三条、第二十四条之规定,机动车物权的设立和转让,自交付时发生效力。过户登记不是机动车物权转让的法定要件。如果未办理登记的,只是不能对抗善意第三人而已。因此,通常情况下,你转让机动车,只要合同有效,且你已将车交付给了购买人,那么你便不再是车辆的所有人和占有人了,此后出了事故当然便与你没有关系了,即便车辆没有办理过户登记!但因一些不可预见的原因,为避免一些不必要的麻烦,正常情况下,机动车交易完毕,建议还是及时办理过户登记为好,而且这也是合同当事人本身应当履行的义务!

简略作答,希望能帮到你!欢迎关注点评,了解更多实用法律常识!

    相关阅读

    • 没过户车撞死人新规
    • 卖车没过户违章谁负责
    • 卖车没过户撞死人
    • 车子卖掉没过户撞死人
    • 车不过户写协议可以吗
    • 车没过户出了事谁承担